DemobandDemoband.html
TermineTermine.html
KontaktKontakt.html
FotogalerieFotogalerie.html
TourneestückeTournee.html
Vita



1985

Spielraum, Wien

Thomas Brasch: Rotter

Rotter

Gerhard Werdeker

1986

Spielraum, Wien

Max Frisch: Biedermann und die Brandstifter

Biedermann

Gerhard Werdeker

1987

Spielraum, Wien

Peter Turrini: Der tollste Tag

Bartolo

Gerhard Werdeker

1988

Tournee

Merz/Qualtinger: Der Herr Karl

Herr Karl

Eigenregie

1988

Posthof, Linz

F.X. Kroetz: Oberösterreich

Heinz

Elmar Drexel

1988

Projekttheater Vorarlberg

Peter Turrini: Die Wirtin

Marchese

Elmar Drexel

1988

Posthof, Linz

Jura Soyfer: Astoria

Kardinal

Franz Altmann

1990

Theater der Jugend, Wien

Felix Mitterer: Kein Platz für Idioten

Adi

Hans Escher

1991

Theater Proscenion, Wien

Karin Koller: An ihrem süßen Tag

Vater

Karin Koller

1992

Bühne im Hof, NÖ

Harald Gebhartl: Vatertag

Vater

Stefan Bruckmeier

1993

Jura Soyfer Theater, Wien

J. N.Nestroy: Weder Lorbeerbaum noch Bettelstab

Herr von Überall

Ilse Scheer

1995

Projekttheater Vorarlberg

F.X. Kroetz: Bauernsterben

Bauer, Kunde

Walter Hiller

1995

Tournee

G. J. Rekel: Der Trafikant

Trafikant

G. J. Rekel

1997

Next Liberty, Graz

Felix Mitterer: Abraham

Max

Michael Schilhan

1998

Next Liberty, Graz

Thomas Baum: Kalte Hände

Vater

Zoltan Deme

1999

Art Carnuntum, NÖ

Aristophanes: Weibervolksversammlung

Wlephyros

Piero Bordin

2000

Next Liberty, Graz

Friedrich Torberg: Der Schüler Gerber

Vater

Michael Schilhan

2000

Projekttheater Vorarlberg

Werner Schwab: Volksvernichtung oder Meine Leber ist sinnlos

Herr Kovacic

Walter Hiller

2000

Metropol, Wien

Musical: BeBopALulatsch

Musikagent

Nikolaus Büchel

2000

Grillparzerhof, OÖ

J.W.v. Goethe: Die Mitschuldigen

Wirt

Inka Neubert

2000

Art Carnuntum, NÖ

Aristophanes: Die Vögel

Ratefreund

Piero Bordin

2001

Landestheater Vorarlberg

Heinz R. Unger: Zwölfeläuten

Schwarzenegger

Hans Peter Horner

2001

Next Liberty, Graz

Heinrich Böll: Ansichten eines Clowns

Vater

Martin Achatz

2002

Tournee

Ch. Frühwirth: Der Blunzenkönig

Blunzenkönig

Robert Reinagl

2002

Landestheater Vorarlberg

J. N. Nestroy: Der Zerrissene

Krautkopf

Markus Völlenklee

2003

Next Liberty, Graz

Lutz Hübner: Das Herz eines Boxers

Boxer

Steffen Höld

2004

Landestheater Vorarlberg

Jürgen-Thomas Ernst: Karoline Redler

Richard Redler

Harald Petermichl

2004

Bregenzer Festspiele

Tom Stoppard: Rosenkranz und Güldenstern sind tot

Polonius

Christian Himmelbauer

2004

Landestheater Vorarlberg

Friedrich Hebbel: Maria Magdalena

Meister Anton

Barbara Herold

2005

Next Liberty, Graz

Walter Müller: Everlasting Love

Herr Kurt

Michael Schilhan

2005

Tournee

Thomas Bernhard: Wittgensteins Neffe

Protagonist

Renate Aichinger

2005

Gloriatheater, Wien

Özelt/Mahler: Die Häfenbrüder

Schönböck

Alexander Mahler

2006

Landestheater Vorarlberg

W. Shakespeare: Ein Sommernachtstraum

Oberon, Theseus

Lothar Maninger

2006

Sommertheater Enns

W. Shakespeare: Romeo und Julia

Pater Lorenzo, Montague

Christian Himmelbauer

2007

Sommerspiele Stift Altenburg

Peter Turrini: Die Wirtin

Fabrizio

Michael Mohapp

2007

Theater Center Forum

Ulrich Becher: Bockerer 2

Hatzinger, Russe

Marcus Strahl

2008

Next Liberty, Graz

Gogol: Die Heirat

Iwan P. Eierspeis

Esther Muschol

2008

Vorarlberger Landestheater

Anja Hilling: Mein junges idiotisches Herz

Postler

Lothar Maninger

2008

Vorarlberger Landestheater

Bernhard Studlar: Transdanubia Dreaming

Hansi

Barbara Herold

2008

Tourneestück

Bram Stocker: Dracula

Renfield

Thomas Koziol

2009

Next Liberty, Graz

Max Frisch: Andorra

Wirt

Michael Schilhan

2009

Theater im Hof, Enns

Ödön von Horvath: Geschichten aus dem Wienerwald

Zauberkönig

Christian Himmelbauer

2009

Next Liberty, Graz

Ottfried Preussler: Der Räuber Hotzenplotz

Hotzenplotz

Susanne Zöllinger

FilmographieFilmographie.html